Правила бреветов мировых рандоннёров (BRM) от 200 до 1000 км

REGLEMENT des BREVETS RANDONNEURS MONDIAUX de 200 km à 1000 km

Статья 1

Только Audax Club Parisien обладает полномочиями регистрации этих бреветов во всем мире. Каждый бревет, реализованный с 1921 года, регистрируется под своим номером в хронологическом порядке получения.

Статья 2

Бреветы доступны для любого рандоннера члена или не члена какого-либо клуба, общества или федерации при наличии страхового полиса. Тем не менее, ограничения могут применяться организатором на местном уровне с целью качественной организации бревета (ограничение заявок, приглашений и т.п.). Несовершеннолетние принимаются при условии, что они предоставляют родительское разрешение, снимающее ответственность АСР и обществ, организующих бреветы, а также медицинскую справку о возможности участия с давностью выдачи не более 6 месяцев.

Все машины допускаются при условии, что они приводятся в движение исключительно с помощью мышечной силы.

Статья 3

Чтобы выполнить бревет, каждый рандоннер должен заполнить заявку и оплатить стартовый взнос, установленный организатором.

Статья 4

Каждый участник должен быть застрахован либо через свою федерацию, либо местным Организатором, либо путем личного страхования (страховка должна распространяться на участие в подобных мероприятиях). Рандоннер должен доказать это при заявке на участие в бревете. Если организатор не предлагает централизованного страхования, он должен отказывать в участии незастрахованным рандоннерам.

Статья 5

Каждый участник рассматривается как находящийся в личном заезде, он должен соблюдать правила дорожного движения и любые официальные предписания. Клуб AСP, Представитель ACP и его ассоциация, Организаторы бреветов ни при каких обстоятельствах не могут нести ответственность за любые несчастные случаи, которые могут произойти во время прохождения бревета.

Статья 6

Для ночного движения машины должны быть оснащены фиксированным передним и задним освещением (рекомендуется необходимый запас, а также дублированные средства освещения). Мигающий задний свет запрещен. Организаторы откажут в выпуске любому участнику, освещение которого не соответствует требованиям. Каждый участник должен включать освещение с наступлением сумерек и в любых условиях с ограниченной видимостью (дождь, туман, …); даже в группе каждый рандоннер должен пользоваться собственным светом. Ночью рекомендуется использовать светлую одежду и светоотражающие жилеты; ношение светоотражающих повязок или обуви обязательно.

Любое нарушение этих требований, обнаруженное на контроле, приведет к отказу в регистрации бревета.

Статья 7

Каждый рандоннер должен сам обеспечить себя всем, что требуется для выполнения его бревета. Никакая посторонняя помощь не допускается вне контрольных пунктов. Участники, нарушающие эту статью, будут исключены без апелляции.

Если в начале бревета добровольно формируется группа, темп которой свободен, рандоннеры имеют полное право покинуть эту группу в любое время. Ни один рандоннер не может претендовать на управление группой. Отличительные знаки (повязки, трикотажные изделия и т. д.) и названия (например, капитан команды) не допускаются. Размер групп должен соответствовать действующему законодательству в рамках пробега без сопровождения.

Участники должны придерживаться корректного поведения и взаимоотношений.

Статья 8

Каждый участник получает на старте дорожную карточку и маршрут, на котором предусмотрено определенное количество контрольных пунктов, где участник должен обязательно отметить эту дорожную карточку. Организаторы могут также организовать один или несколько секретных контролей; по этой причине и в связи со страхованием участник должен соблюдать маршрут, который предоставлен ему при выезде.

Организаторы должны использовать дорожные карточки бреветов, созданные для них АСР или дорожные карточки, предложенные Представителем ACP в его географической зоне и одобренные AUDAX CLUB PARISIEN.

Статья 9

В случае отсутствия контроля, подготовленного организаторами, рандоннеру придется поставить печать, содержащую название местности этого контроля (коммерческие предприятия, станции обслуживания, …). Если невозможно получить такой штамп (например, ночной контроль), рандоннер может:

  1. выслать почтовую открытку лицу, ответственному за организацию (указать место, день и время прохождения, ФИО, клуб) и вписать в поле «КП» дорожной карточки, день и время отправления;
  2. дать ответ в дорожной карточке на вопрос о характерной точке КП;
  3. предоставить выписку о снятии средств с банковской карты с указанием имен и фамилий участника (участников);
  4. предоставить фотографию участника с пейзажем (например, дорожным знаком);
  5. проверка его прохождения с помощью электронных средств контроля (считывание QR-кода, электронного чипа и т.п.).

Варианты контроля для разных пунктов определяются организатором. В любом случае должно быть указано время прохождения и день, в случае продолжительности бревета более 24 часов.

Отсутствие печати, неопределенное время проезда или потеря дорожной карточки (на любом расстоянии) приведут к дисквалификации. Каждый участник должен лично контролировать свою дорожную карточку.

Утверждение бревета с помощью GPS-трека может быть решением, принимаемым организатором для всего или части маршрута. Тем не менее, организатору все равно придется оставить возможность использовать дорожную карту.

Статья 10

Временные лимиты для выполнения каждого бревета зависят от дистанции: 13 ч 30 м (200 км), 20 ч (300 км), 27 ч (400 км), 40 ч (600 км) и 75 ч (1000 км).

Проезд на каждом контроле должен проходить между часами «открытия» и «закрытия», указанными в дорожной карте, рассчитанными по средним скоростям следующим образом:

Открытие: 34 км/ч (от 1 до 200 км); 32 км/ч (от 201 до 400 км); 30 км/ч (от 401 до 600 км); 28 км/ч (от 601 до 1000 км) с округлением до минуты.

Закрытие: 1 час + 20 км/ч (от 1 до 60 км); 15 км/ч (от 61 до 600 км); 11,428 км/ч (от 601 до 1000 км) с округлением до минуты.

Если рандоннер опаздывает на КП, организатор может разрешить ему/ей продолжать движение, если эта задержка вызвана непредвиденным и не зависящим от воли рандоннера событием, например, остановкой, чтобы помочь в несчастном случае или при перекрытии дороги. Техническая проблема, усталость, недостаток физической формы, голод и т. п. не могут быть вескими причинами задержки.

За исключением предыдущих случаев, рандоннер должен соблюдать эти промежуточные интервалы времени, под страхом неутверждения его бревета, даже если он пройден в требуемом лимите времени.

Статья 11

Любое мошенничество приведет к исключению участника из всех мероприятий АСР.

Статья 12

На финише каждый участник должен подписать свою дорожную карточку и передать ее организаторам. Она будет возвращена ему после регистрации. В случае утраты этого документа дубликат не оформляется.

Бреветы, не будучи соревнованиями, не подлежат ранжированию.

Специальная медаль может быть приобретена участником, бревет которого был зарегистрирован. Он должен сделать заказ и оплатить сумму, возвращая свою дорожную карточку на финише.

Статья 13

Медалями, подтверждающими выполнение бревета, являются бронзовая (200 км), посеребренная (300 км), алая (400 км), позолоченная (600 км) и серебро (1000 км). Модель изменяется в год после PBP. Стоимость медалей указывается организаторами бреветов.

Super Randonneur: звание, заслуженное любым рандоннером, который завершил серию бреветов 200, 300, 400 и 600 км в течение года. Соответствующая медаль будет выдана рандоннеру, который сделает запрос в свой клуб, организующий бреветы, предоставив локальному Организатору регистрационные номера своих бреветов и оплатив ее стоимость.

Статья 14

Рандоннер не может выполнить другую дистанцию на части маршрута данного бревета ВRM.

Статья 15

Все организационные аспекты, относящиеся к бревету в данной географической зоне (стране), такие как правила, рейтинги, сувениры, переходящие призы и т.п. как по отношению к рандоннерам, так и клубам находятся исключительно в компетенции Представителя АСР и его ассоциации.

Статья 16

Бреветы BRM организаторов (ассоциаций или др.) могут фигурировать в календаре ACP только в своей географической зоне (стране), независимо от фактических мест отправления, а также ассоциаций, к которым приписаны их члены. Организаторы должны обязательно использовать дорожные карточки своей географической зоны. Организатор (в частности, пограничный клуб) может появиться во второй раз в календаре ACP как «дружественный организатор» в другом географическом районе с согласия Представителя АСР этой географической зоны.

Статья 17

Принимая участие в бревете BRM, рандоннеры соглашаются с публикацией их личности и реализованного времени. Ни в коем случае их персональные данные не могут использоваться в коммерческих целях или передаваться третьей стороне для этой цели.

Статья 18

Факт заявки и старта подразумевает со стороны заинтересованной стороны безоговорочное принятие настоящих правил. Все жалобы и возражения должны быть выражены письменно и адресованы за 48 часов до начала пробега организаторам, которые их рассматривают и направляют со своим мнением представителю ACP в России для вынесения решения.

Статья 19

В случае обжалования заинтересованным лицом запрос будет направлен в руководящий комитет АСР вместе с обоснованными мнениями организаторов и представителя АСР. Руководящий комитет АСР разбирает, без каких-либо апелляций, это замечание, так же как и другие спорные пункты, которые в этом Положении не упомянуты.

Май 2021 г.
Перевод В.А. Комочкова